За самовольное занятие земельного участка могут оштрафовать

За самовольное занятие земельного участка могут оштрафовать

 

       Вопрос: В прошлом году соседи поставили высокий забор и захватили 3 метра чужой земли. Обращались в суд, решение принято в мою пользу, но соседка так и не убрала забор. Как поступить?

 

       Отвечает заместитель прокурора Рыльского района Милонова И.:

        В силу ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» в случае неисполнения решения суда в добровольном порядке принудительное исполнение судебных актов возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

       В связи с этим, в целях исполнения решения суда Вам необходимо обратиться в соответствующий территориальный отдел Управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области с предъявлением исполнительного документа.

       Кроме того, статьей 7.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок. Данное правонарушение влечет наложение  административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

       Для привлечения соседки к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка Вы вправе обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области, которая осуществляет государственный земельный надзор за соблюдением требований земельного законодательства.

09:00
10