Местные органы власти могут снизить брачный возраст

Местные органы власти могут снизить брачный возраст

 

       Вопрос: Слышала, что можно зарегистрировать брак до восемнадцати лет. Так ли это? И, в каких случаях  заключить брак нельзя?

 

       Отвечает заместитель прокурора Рыльского района Милонова И:

       В соответствии со ст. 13 СК РФ  брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

       При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

       Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

       Согласно ст. 14 СК РФ не допускается заключение брака между:

       лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

       близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

       усыновителями и усыновленными;

       лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

07:15
13