Споры о месте проживания ребенка рассматривает суд

Споры о месте проживания ребенка рассматривает суд

 

         Вопрос: Мы с женой развелись и проживаем раздельно. Я хочу, чтобы наш сын проживал со мной, а бывшая жена считает, что ребенку будет лучше жить у нее. Как по закону решаются такие вопросы?

 

         Отвечает заместитель прокурора Рыльского района Милонова И.:

          В соответствии с ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ если родителям не удается достичь соглашения по вопросу проживания совместных детей, их спор рассматривается судом исходя из интересов и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

         Спор о месте проживания ребенка с одним из родителей рассматривается судом по месту проживания ребенка и его родителя – непосредственного воспитателя. При разрешении данного вопроса суд исходит из равенства прав и обязанностей обоих родителей, отдавая предпочтение тому из них, кто обеспечивает (может обеспечить) наиболее благоприятные условия воспитания ребенка.

         Судом обязательно учитывается мнение детей, поскольку в силу ст. 57 Семейного кодекса РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

         Если Вам с бывшей супругой не удается достичь соглашения о месте проживания ребенка, то следует обратиться в суд для разрешения данного вопроса в судебном порядке.

 

09:10
11