Срок испытания не может превышать трех месяцев

Срок испытания не может превышать трех месяцев

 

        Вопрос: Я устроилась на работу в организацию продавцом, но руководитель после месяца моей работы сообщил мне, что в течение года у меня будет испытательный срок, и я буду получать только половину заработной платы. Обоснованно ли это?

 

        Отвечает заместитель прокурора Рылського района Милонова И.:

        Согласно ст. ст. 70, 71 Трудового кодекса Российской Федерации при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

        Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

        В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства.

        Испытание при приеме на работу не устанавливается для: лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности; беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет; лиц, не достигших возраста восемнадцати лет; лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня; лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу; лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями; лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

        Срок испытания не может превышать трех месяцев.

        В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

        Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

        Таким образом, действия работодателя не законны. Испытание должно быть оговорено в трудовом договоре. Испытание не может, в Вашем случае, продолжаться более 3 месяцев, на размер заработной платы такое условие не влияет.

 

09:20
14